Новый материал ставит крест на послеоперационных инфекциях

Группа ученых из России (НИТУ "МИСиС"), США и Чехии, передает ТАСС, разработала материал для имплантатов, который не дает послеоперационным инфекциям развиваться и уничтожает почти все бактерии.

Согласно статистике, бактериальные инфекции в области имплантации развиваются в 1-4% случаев. Если речь идет о сложных переломах, показатель повышается до 30%. Традиционно медики используют антибиотики.

Но это грозит развитием устойчивости у патогенов и аллергии у пациентов. Новый материал решает эти проблемы полностью. Материал содержит наночастицы металлов. Он одновременно подавляет рост и распространение патогенов, не нанося вреда иммунным клеткам (лимфоцитам), необходимым для естественной защиты от инфекций.

Основа материала - матрица из титана, кальция, фосфора, углерода, кислорода и азота. В нее внедрили ионы платины и железа, в результате чего на поверхности материала образовались наночастицы этих металлов. Когда бактерии вступали в контакт с материалом, они погибали. Как показали тесты, за 8-12 часов материал убивал до 98% вредных бактерий, в частности, кишечную палочку, золотистый стафилококк и клебсиеллу. В ближайшее время планируется проведение испытаний на живых организмах.

Полагается обратить внимание, каждодневно девушки сталкиваются с всевозможными ситуациями. К примеру, тыквенный сок и паразиты. И следует разрешать задачи, с каковыми раньше не сталкивались, полагается изучать многое и справляться со многочисленными затруднениями. В этом способен посодействовать женский сайт. На сайтах содержится весьма много ознакомительных статей, где женщина обнаружит ответы для себя по всяческим темам, среди которых самые распространенные это мода, хобби, беременность, праздники, здоровье, дети, отдых, дом, психология, красота, кулинария.