Как убрать головную боль

Как избавиться от головной боли

Голова может трещать из-за различных факторов, начиная от смены погоды и заканчивая имеющимися хроническими заболеваниями.

Боль портит настроение, потому и сложно сосредоточиться на работе и уделять внимание детям и семье. Не надо героически терпеть болевой синдром. Прежде наши прадеды знали, как совладать с головной болью без таблеток. В наше время ими постоянно лечатся беременные женщины и простые люди, стремящиеся применять минимальное количество медикаментов.

Общие советы

Если причина заключается в стрессе либо в серьезном переутомлении, в таком случае может помочь обыкновенная прогулка на свежем воздухе. Идеальным вариантом станет песчаный пляж, где лучше всего дышать воздухом с моря, или хвойный лес, где воздух пропитан полезными фитонцидами. Жители городов смогут съездить в близлежащий сквер. На свежем воздухе можно пробежаться - физическая активность поспособствует уменьшению интенсивности недомогания.

Если появился вопрос, как побороть головную боль в домашних условиях, тогда надо использовать имеющиеся средства. Скажем, лед, присутствующий в морозилке, обладает остужающим эффектом и помогает расслабить мышцы. Для этих целей пакет нужно приложить ко лбу. Если боль вызвана стрессом, тогда требуется просто отдохнуть. Оптимальным способом будет прохладный душ в знойную погоду или горячая ванна, ежели на улице холодно.

Когда боль в голове, то можно попросить любимого человека устроить массаж. В случае если дома кроме вас никого нет, то может помочь самомассаж. Для этого полагается мягко надавливать на ту зону головы, где чувствуется боль. Массажные движения необходимо проводить 10-20 секунд. Общедоступным средством являются капустные листья. Их требуется отбить деревянным молоточком, для того чтобы вытек сок, наложить лист на голову, повязать платок. Отдельным людям помогает ароматерапия. Необходимо принимать к сведению, что лишь приятные запахи дают положительный результат. Требуется воспользоваться эфирными маслами розмарина, лаванды, гвоздики.

Экстренная помощь при головной боли

Для того чтобы понять, как быстро одолеть головную боль, полагается понять причину болезненных ощущений. Часто они связаны с сосудистыми нарушениями - внезапным понижением или повышением давления. Следовательно для начала надо его определить и постараться нормализовать. А если после этого голова болеть перестала, то причина определена. Требуется направиться к врачу, который подберет препараты, нормализующие давление. Люди, мучающиеся от мигрени, стремятся узнать, как совладать с сильной головной болью? Она пульсирующая, сильная, продолжается до нескольких суток, иногда сопровождается рвотой. При этой болезни без медпрепаратов не обойтись. Лучшим результатом характеризуются триптаны, но требуется учитывать, что они противопоказаны при различных заболеваниях и несовместимы с рядом других препаратов. При гриппе если сильно болит голова, то она может быть из-за интоксикации организма. Чтобы избавиться от нее, нужно пить больше воды. При переутомлении должен помочь чай с перечной мятой, мелиссой, ромашкой.