Экстренное кесарево сечение

Экстренное кесарево сечение применяется тогда, когда невозможно разрешить роды естественным путем без вреда для малыша и его матери. В 20% случаев данная операция проводится на 37 недели беременности. Существуют показания для такого хирургического вмешательства, без наличия которых прибегать к нему не имеет смысла.

Чаще всего женщину экстренно кесарят, если обычные роды могут быть для нее опасны, а также в том случае, когда родовой акт с большой долей вероятности приведет к гипоксии или другим негативным последствиям для малыша. Ниже перечислены показания для экстренного проведения операции.

Клинически узкий таз и раннее излитие амниотической жидкости

Во время гестации гинеколог определяет размеры таза будущей матери, чтобы принять решение о возможности естественного родоразрешения. Бывает, что в процессе схваток головка младенца не продвигается вопреки нормальному течению родов. Это возможно, если ее размеры не соответствуют параметрам костного таза женщины.

Причинами данного явления считаются:

  • анатомическая узость или неправильная форма малого таза;
  • вес плода больше нормы;
  • случай, когда головка ребенка не конфигурирует;
  • переднее лицевое предлежание плода.

Обычно в том случае, когда врач подозревает у роженицы клинически узкий таз, он анализирует ее состояние на протяжении одного часа. Если головка младенца не продвигается по родовым путям, то экстренно осуществляется кесарево сечение.

В норме излитие амниотической жидкости случается в конце первого этапа родов, то есть тогда, когда шейка матки уже открыта. Если это происходит до схваток, говорят о преждевременном (раннем) излитии плодных вод. Затем возможен один из вариантов развития событий:

  • наблюдается полноценная родовая деятельность;
  • схватки отсутствуют.

В последнем случае специалисты стимулируют родовую деятельность путем введения пациентке простагландинов и окситоцина. Это нужно сделать, так как из-за поврежденного плодного пузыря ребенок оказывается незащищенным перед патогенными микроорганизмами, которые могут к нему проникнуть.

При нахождении плода без вод в матке больше суток возникает вероятность инфицирования как его самого, так и будущей матери. Если после введения стимулирующих средств полноценные схватки не наблюдаются, то проводится экстренное кесарево сечение.

Нарушения родовой деятельности и гипоксия плода

Разновидностью первых отклонений является слабость родовой деятельности, при которой схватки идут с нормальной силой, но короткое время. Данное явление чаще всего возникает в следующих случаях:

  • при пороках развития детородного органа, нарушений его состояния (эндомиометрита и других);
  • вследствие неправильного функционирования гипофиза, надпочечников, щитовидной, паращитовидной желез;
  • по причине нахождения роженицы в стрессовом состоянии;
  • вследствие врожденной недостаточной возбудимости мышечных клеток детородного органа;
  • при перерастяжении матки.

В случае слабой родовой деятельности вводятся препараты для ее стимуляции. Если это не дает желаемого эффекта, то осуществляется хирургическое вмешательство.

Гипоксия плода является распространенным показанием для проведения экстренной операции. Доктора контролируют состояние ребенка во время родов, подключив женщину к аппарату КТГ. Фиксируется пульс малыша, который должен быть от ста сорока до ста шестидесяти ударов в минуту (этот показатель увеличивается до ста восьмидесяти в период схваток). Иногда используется стетоскоп. Отклонения в сердцебиении плода могут указывать на то, что ему недостаточно кислорода.

В процессе родовой деятельности учитывается цвет околоплодных вод, которые в норме прозрачны. Если они имеют любой оттенок от зеленоватого до насыщенного коричневого, то это указывает на попадание в них мекония и развитие кислородной недостаточности у младенца. В этом случае требуется экстренное кесарево сечение, так как ситуация представляет опасность для ребенка.

Отслойка плаценты и разрыв матки

Если связь плаценты со стенкой матки была нарушена, то возникает кровотечение, которое негативно влияет как на самочувствие женщины, так и плода. Причину такого явления иногда не получается выявить. Оно может быть спровоцировано как травмой роженицы, так и наличием у нее различных патологий (гипертонии, заболеваний почек). Нередко отслойка плаценты происходит вследствие многоводия, маловодия.

Исходя из того, как отслаивается плацента (в центральной части или с краю) кровь скапливается между этим органом и стенкой матки или выходит наружу. При любом виде кровотечения состояние ребенка и его матери становится хуже. Чтобы предотвратить отрицательные последствия, нужно разрешить роды хирургическим путем.

Разрыв матки случается очень редко. Причинами данного явления считаются: клинически узкий таз и операции на репродуктивных органах, ранее перенесенные матерью. В случае разрыва матки схватки учащаются, возникают регулярные болезненные ощущения в нижнем сегменте живота. При этом детородный орган между схватками не отдыхает, а у женщины и плода выявляются симптомы сильной кровопотери. Операция в таком случае — шанс спасти жизни младенца и роженицы.

Предлежание, выпадение петель пуповины или тяжелый гестоз

Бывает, что петли пуповины предлежат перед головой или тазовым концом плода, то есть впоследствии рождаются первыми или вообще выпадают еще до появления головки. Обычно данное явление наблюдается при многоводии и предполагает родоразрешение путем кесарева сечения.

Гестоз считается нарушением второй половины беременности и сопровождается следующими симптомами: повышением давления, сбоями в функционировании мочевыделительной системы, появлением отеков. Хирургическое вмешательство проводится, если давление роженицы во время родов слишком высокое и его не удается скорректировать путем использования препаратов, а также при возникновении судорог вследствие заболевания.

Особенности манипуляций

К операции требуется небольшая подготовка, которая включает в себя выполнение в отношении женщины следующих действий:

  • гигиеническую обработку;
  • промывание желудка (если за несколько часов до хирургического вмешательства роженица принимала пищу) и фиксацию зонда в этом органе с целью предупреждения бронхоспазма при проникновении рвотных масс в дыхательную систему;
  • введение седативных лекарственных средств для нормализации психологического состояния матери и ускорения действия обезболивающего препарата.

Перед тем как сделать экстренное кесарево сечение, врач берет с женщины согласие на данную операцию. До проведения манипуляций роженица должна опорожнить мочевой пузырь. Чтобы скорее завершить операцию, используется общее обезболивание. Эпидуральная анестезия применяется в особых случаях.

В процессе хирургических манипуляций допускается введение спинальной анестезии. Эффект наступает почти сразу после использования средства, что дает возможность незамедлительно приступить к действиям. И при эпидуральном, и при спинальном обезболивании женщина остается в сознательном состоянии.

Во время планового кесарева чаще всего выполняется разрез поперек нижнего сегмента живота. В процессе экстренного вмешательства иногда осуществляется продольный разрез от лобка до пупка. Это позволяет получить нормальный доступ к тазовой области. При операции и после нее используются антибиотики.

Вследствие кровопотери женщине может понадобиться кровь или ее заменители. Кроме того, после появления малыша на свет, роженица должна какое-то время находиться в специальной палате (ПИТ). Молоко у матери начинает вырабатываться на 3-10 день после хирургических манипуляций.

Экстренное кесарево сечение значительно отличается от естественных родов и иногда проходит нелегко, но позволяет предотвратить отрицательные последствия для женщины и ее малыша.

Узнать дату родов

Взятие на анализ мазков на флору и цитологию. Общий анализ крови, мочи, крови на сахар,кровь на гемосиндром, кровь из вены на СПИД, сифилис, гепатиты В и С,группу крови, биохимический анализ крови.

Посещение терапевта, эндокринолога, окулиста, отоларинголога.

Окончание эмбрионального периода.

Скрининг риска синдрома Дауна и синдрома Эдвардса по УЗИ (&воротниковое пространство&)и биохимическим маркерам.

Посещение акушера-гинеколога (измерение веса, артериального давления, размеров живота).

Первое ощущение шевелений плода у повторнородящих женщин.

Посещение акушера-гинеколога (измерение веса, артериального давления, размеров живота).

Первое ощущение шевелений плода у первородящих женщин.

Общий анализ крови.

Определение состояния плода по органам.

Для оценки развития плода, состояния плаценты, вод, выявления угрозы прерывания беременности.

На этом сроке вам могут сообщить пол ребенка.

Допплерометрическое исследование кровотока плаценты.

Исключение риска развития плацентарной недостаточности.

Общий анализ крови.

Исключение гестационного диабета.

Дородовой отпуск у беременных двойней.

Риск гестоза и пиелонефрита.

Три четверти позади.

Дородовой отпуск у большинства беременных.

С 30 недели — еженедельно или каждые 10 дней посещение гинеколога.

Перед каждым приемом — общий анализ мочи.

На 30–34 неделе беременности желательно провести кардиотокографическое исследование — выявление хронических заболеваний сердца будущей мамы.

На 34 неделе — общий анализ крови.

На 36 неделе — мазок на флору, общий анализ крови, мочи, кровь на гемосиндром,кровь из вены на СПИД, сифилис, гепатиты В и С.

Врач выдаст вам обменную карту, в которой будут внесены все данные о вашей беременности,результаты анализов и заключения врачей-специалистов. Эта обменная карта необходима в роддоме.

Она должна быть всегда с вами на случай, если придется в роддоме оказаться раньше срока.

* Приблизительный подсчет по средним значениям продолжительности цикла и начала овуляции — плюс 14 дней к началу последней менструации.

** Полные 40 недель.

Команда сайта BeremennostNedeli.ru понимает, как важна будущей маме дата ее родов, поэтому предлагает новый сервис — интерактивный калькулятор беременности, разработанный специально для Вас. С его помощью Вы сможете рассчитать дату родов и все основные моменты вашей беременности. За основу Вы можете взять дату последней менструации или дату зачатия, если точно ее знаете. Расчет займет всего несколько секунд,страница обновится, и Вы получите свой календарь беременности по неделям. Теперь Вы будете точно знать,когда малыш сможет шевелить пальчиками, реагировать на ваши прикосновения, слышать ваш голос.

Если вам кажется, что забеременели вы раньше или позже, чем была менструация, то после планового УЗИ сможете еще раз рассчитать срок беременности, основываясь уже на ряде медицинских показателей. Благодаря сервису &Калькулятор беременности& Вы будете знать ответы на многие вопросы, касающиеся вашего срока беременности и предполагаемой даты родов.