Вредно ли пить соду при изжоге

Изжога характеризуется появлением дискомфорта и жжения в районе солнечного сплетения. Ощущение локализуется в подложечной области, распространяясь по ходу пищевода. Возникновение изжоги связано с приемом острой, жирной и обильной еды. Возникает периодически, как правило, после еды. В редких случаях может появляться после физических упражнений, наклонов и отжиманий.

Обычно для купирования изжоги достаточно выпить небольшое количество воды или принять антацид. В этом случае сода становится наиболее доступным лекарственным средством, которое быстро устранит дискомфорт.

Рецепты и пропорции разведения соды

Несмотря на простоту лечения изжоги содовым раствором, чтобы добиться оптимального результата следует придерживаться необходимых пропорций и рекомендаций по использованию:

  1. Упаковка с гидрокарбонатом натрия не должна иметь повреждения.
  2. Несмотря на практически неограниченный срок годности, нежелательно использовать несвежую соду для приема внутрь.
  3. Вода, подготовленная для растворения соды, должна иметь температуру человеческого тела.
  4. На 100 мл воды необходимо 1/2 или 1/3 ч. л. соды.
  5. Следует тщательно размешать жидкость и пить теплый раствор мелкими глотками.
  6. Нельзя принимать холодный содовый раствор, поскольку это может вызвать диарею.
  7. Не пить раствор гидрокарбоната натрия после принятия пищи, это вредно для желудка.
  8. После приема лекарства следует принять полугоризонтальное положение и освободить торс от предметов одежды, которые сдавливают и нарушают кровообращение.

Облегчение должно наступить не поздней 10-15 минут после приема соды.

Существует несколько эффективных рецептов лечения гидрокарбонатом натрия.

Для приготовления раствора взять половину стакана теплой воды и третью часть ч. л. гидрокарбоната натрия. Принимать содовый раствор следует в теплом виде до принятия пищи и дождаться, пока он всосется. Симптомы изжоги отступят через несколько минут. Более двух порций смеси принимать нежелательно.

Соду (1/2 ч. л.) растворить в теплой воде (100 мл), добавить 1/2 ч. л. сока, выжатого из лимона. Взболтать, дождаться появления реакции и выпить. Для улучшения вкусовых качеств можно добавить сахарного песка. Раствор рассчитан на однократное применение. Употребление смеси после еды способно нанести организму вред. Желательно пить его рано утром натощак.

В смеси с уксусом

Гидрокарбонат натрия с яблочным уксусом готовится таким же образом, как и с лимонным соком. Только вместо него используется яблочный уксус. Пить его следует сразу после появления реакции. Принятие одного такого напитка позволит быстро избавиться от симптомов изжоги.

Приступы изжоги склонны появляться систематически и существенно нарушать самочувствие. В подобном случае желательно обратиться к врачу гастроэнтерологу для исключения возможных желудочно-кишечных заболеваний.

Изжога, которая носит систематический характер, является поводом для беспокойства. Дискомфорт в желудке может быть симптомом очень опасных заболеваний, которые требуют безотлагательного лечения у специалистов:

  • Язвенная болезнь.
  • Холецистит.
  • Новообразования в ЖКТ.
  • Воспаление слизистой желудка.
  • Воспаление двенадцатиперстной кишки.
  • Грыжа пищевода.

Лечение гидрокарбонатом натрия в таких случаях способно избавить от одного симптома, но для того, чтобы преодолеть само заболевание необходимо полное обследование и комплексная терапия с применением других препаратов.

Сода давно применяется официальной медициной в лечении различных заболеваний ЖКТ и не только.

Гидрокарбонат натрия проявляет следующие свойства:

  • Действует подобно антацидам.
  • Эффективно снижает PH желудка и устраняет дискомфорт и жжение.
  • Уменьшает содержание фермента пепсина, избыток которого виновен в появлении дискомфорта.
  • Одновременное применение соды и викаира (викалина) способствует уменьшению нежелательных эффектов.

Гидрокарбонат натрия довольно часто используется для преодоления симптомов изжоги, однако, действие его кратковременно. Поэтому вещество не рекомендуется к систематическому употреблению. Можно применить соду однократно, когда под рукой не оказалось другого средства. Но иногда требуется до 6 таких приемов, а это чревато развитием замкнутого круга взаимосвязанных реакций.

Последствия лечения содой

Это проявление свойственно любому всасывающемуся антацидному средству.

Чаще всего можно наблюдать его после приема соды, поскольку благодаря своей доступности она наиболее широко используется:

  • Сода нейтрализует действие пепсина с образованием углекислоты.
  • Газ стимулирует желудочные клетки на образование еще большего количества пепсина.
  • Выделившаяся в повышенном количестве кислота раздражает пищевод, вызывая изжогу.
  • Возникает необходимость принятия еще одной порции содового раствора и так далее.
  • Образуется замкнутый круг, выйти из которого затруднительно.

Поэтому больные люди принимают гидрокарбонат натрия продолжительное время в больших количествах, что представляет опасность для организма.

Длительное использование соды способно привести к появлению негативных последствий. Медиками зафиксирована связь между лечением содовым раствором и возникновением таких состояний:

  • Системный алкалоз, сопровождающийся диспепсическими явлениями (тошнотой, рвотой, потерей аппетита, болями и спазмами в животе). Симптоматика склонна со временем прогрессировать, состояние больного значительно ухудшается.
  • Перенасыщение солями натрия при длительном приеме соды приводит к развитию артериальной гипертензии, тетанических судорог, тревожного состояния, слабости и головной боли.
  • Всасывание гидрокарбоната натрия в кишечнике способствует возникновению отеков.
  • Газообразование ведет к вздутию, метеоризму, диарее и урчанию в животе.
  • Может возникнуть раздражение слизистой пищевода.

Для возникновения подобных симптомов достаточно неделю пить содовый раствор по 3-6 раз в сутки.

Поэтому предпочтительней принимать не всасывающиеся антациды.

Женщины, ожидающие появления ребенка, довольно часто страдают от постоянной изжоги. Это связано с расслабляющим воздействием прогестерона на мышцы сфинктера, расположенного между пищеводом и желудком. Расслабление этого органа не позволяет ему плотно сомкнуться и предотвратить попадание кислоты на слизистую пищевода.

Даже небольшие погрешности в рационе (принятие жирных, кислых, копченых или острых блюд) могут привести к подобному явлению. И если однократный прием соды не принесет вред, то систематический может обернуться серьезными последствиями для организма матери и малыша. К тому же, как уже было сказано, содовый раствор не способен дать стойкий результат, его действие кратковременно.

Организм женщины во время вынашивания ребенка испытывает повышенную нагрузку на все системы, поэтому возможны различные сбои в его работе. Беременные часто страдают отеками, и сода может усугубить их состояние. Кроме того, такой метод лечения может вызвать воспаление слизистых желудка и кишечника, вплоть до изъязвления. В этот ответственный период матери лучше не рисковать здоровьем плода и принимать не всасывающиеся препараты, такие как Маалокс или Альмагель. Они рекомендуются во время беременности и не принесут вред плоду.

Раствор гидрокарбоната натрия противопоказан при серьезных заболеваниях, беременности и вскармливании грудью. Кроме того, пить соду опасно при:

  • гиперчувствительности;
  • артериальной гипертензии;
  • олигурии, анурии;
  • заболеваниях ЦНС;
  • остром панкреатите;
  • гипохлоремии.

Несмотря на то, что сода применяется медиками для лечения некоторых заболеваний ЖКТ, верхних дыхательных путей, почек и в терапии ацидоза, но использование ее при возникновении изжоги неэффективно и даже вредно.