Что использовать для лечения синяка


Бывает с каждым из нас такое: торопишься куда-нибудь и во время суеты ударяешься об угол или шкаф.

Тут же место удара становится красным и опухает. Затем на месте появляется синяк, или гематома, вид у человека становится совсем не представительный.
Как мы избавимся от синяка? Для быстрого избавления от синяков вы можете воспользоваться специальными рецептами, даже если вы не можете дойти до ближайшей аптеки за специальной мазью.
Вы избавитесь от синяка с помощью народной медицины.
Пожилые люди часто ходят с синяками, так как их сосуды достаточно хрупкие. С возрастом разрушаются соединительные ткани.
Те люди, у которых слабые сосуды, могут и не ударяться, чтобы получить синяк, им достаточно нажать на кожу со средней силой.
Им необходимо позаботиться об укреплении сосудистых стенок.
Вы можете попытаться избавиться от синяка при помощи контрастного душа, постоянного употребления моркови в сыром виде, болгарского перца, репчатого лука, капусты белокочанной, всех цитрусов.
Синяки на коже образуются из-за постоянного воздействия солнечного света и приеме лекарств, способствующих разжижению крови, например аспирина.

При беспричинном появлении синяка, необходимо незамедлительно обратиться в медицинское учреждение. Это может быт связано с заболеваниями кровеносной системы.

Убираем синяки на лице

Допустим, вы ударились. Следует намазать место ушиба растительным маслом, идеально подойдет оливковое.
Купите в аптеке специальную мазь, используемую при синяках и ушибах.
Но такая мазь редко пользуется спросом, люди к этому не относятся серьезно. Если вовремя нанести мазь на место ушиба, синяк быстро пройдет.



Если затянуть ушиб бинтом, вы окажете давление на сосуды, которые лопнули.
Таким образом, под кожей окажется меньше крови, синяк уменьшится в размерах.

В случае лечения синяка холодом, после сильного ушиба гематома не образуется.
Заверните в ткань лед и наложите его на ушибленное место. Вместо льда также можно использовать замороженную рыбу.
В отсутствии холодильника следует подержать ушиб пятнадцать минут под краном с холодной водой.
На протяжении всего дня каждые два часа накладывайте лед на место ушиба.
Когда вы лечите синяки холодом, ваши кровеносные сосуды сжимаются, кровь течет медленнее, боли становится меньше, синяк уменьшается в размере, потому как под кожей становится меньше крови.
Будьте очень осторожны при проведении этой процедуры. После 15 минут держания на поверхности кожи льда в тряпочке, следует сделать десятиминутный перерыв. Тогда кожа не обморозится после криотерапии.
От холода вы будете чувствовать боль.
Если вы хотите немедленно избавиться от синяка, после ушиба сразу же поставьте холодный компресс с маслом лаванды, также подойдет дистиллят виргинской лещины.
Необходимо развести дистиллят лещины (1 столовая ложка), с холодной водой (1 стакан). Намочите прохладную салфетку в данной смеси, приложите ее к месту ушиба.
Можете поступить мудро и заморозить данный раствор в ледяных кубиках в морозильной камере. Так у вас сразу будет всегда готовый раствор.
Также заморозить в ледяные кубики можно настой окопника. Это растение быстро заживляет ткани, которые повреждены.
Можете воспользоваться старой доброй петрушкой. Нарежьте мелко петрушку, взбейте в стакане, в который нужно налить кипяченую воду.
Данную смесь также можно заморозить в кубики. Этот рецепт способствует снятию опухоли при ударах. Народное эффективное средство от синяков будет доступно, только не забывайте, что всегда кубик необходимо заворачивать в ткань.
Допустим, у вас не получилось быстро избавиться от синяка. Опухоль на второй день после удара проходит. После этого лечить синяки нужно теплом, которое расширит сосуды, заставит их унести в другое место скопившиеся лимфу и кровь.
Возьмите теплую грелку, либо соль или песок, слегка поджаренные на сковородке, завернутые в мешочек из ткани или носок.

Прогревайте место удара три раза в день по двадцать минут, пока синяк не исчезнет.
Синяк созревает, когда меняет свой цвет с красного, затем синего, до желтого. Причина этому в том, что гемоглобин в этом месте распадается. В случае, если после ушиба синяк остается багрового цвета, не медлите, идите в медицинское учреждение, в таком случае возможно возникновение в этом месте инфекции.

Что делать с синяками на ногах

Синяк расположен низко, именно поэтому кровеносные сосуды заживают медленно. Отсюда более интенсивное лечение.
Кровотечение сосудов на ногах протекает более активно. Кровь течет под большим давлением. Попадая под кожу, она еще очень долго вымывается.
Могут возникнуть побочные эффекты. Опухоль от удара весьма болезненна.
Если люди с синяками на лице не вспоминают про них уже через неделю, то с синяками на ногах – красуются целый месяц.
Опухоль вокруг места удара сошла. Далее в ход народная медицина пускает примочки и компрессы.
Каждый из рецептов, прочтенных вами ниже, способен избавить вас от синяка. Пользоваться данными рецептами следует сразу же.
Не стоит также забывать, что коже просто необходимы перерывы между каждой из процедур.
Убирайте следы от ушибов при помощи компрессов из исцеляющих растений.
Необходимо взять свежий подорожник или капусту и измельчить их до такой степени, когда они начнут выделять сок.
Теперь заворачиваем в марлю растения и накладываем компресс на ушибленное место. Как только компресс высох, поменяйте его.
Возьмите репчатый лук (1 шт), перемешайте его с подорожником (в сухом порошковом состоянии в количестве 1 ст ложки),
Теперь добавляем в смесь мед, перемешиваем, готовим на водяной бане.
Три раза в день нужно прикладывать данный компресс, не убирайте его с ушибленного места два часа.
Можно также развести крахмал картофеля водой до момента, когда смесь загустеет. Нанести на место ушиба.
Берем 1 луковицу, очищаем ее. Трем на самой маленькой терке, перемешиваем с солью (1 столовая ложка). То, что получилось, положите во фланелевую ткань, приложите к месту удара на полчаса. Данный компресс делать нужно три раза в день, содержимое менять на свежий ингредиент.
Помочь должна черная редька или хрен. Натираем их на маленькой терке.
То, что получилось, кладем в ткань и накладываем на синяк на полчаса.
Делаем компресс три раза в день.
Чеснок также помогает избавляться от синяков. Измельчаем его в количестве трех столовых ложек, добавляем 300 мл уксуса ( 6 %). Теперь оставляем данную смесь настаиваться в темной комнате. Теперь надо пропустить получившееся через сеточку. Настойка подходит для растирания места удара несколько раз в день.
Можете разрезать вдоль лист алоэ и приклеить пластырем к месту удара.

Лечим синяки бадягой

Приобрести бадягу вы можете в любой аптеке. Она выпускается в виде порошка или геля.
Порошок бадяги является отличным средством против следов от ушибов, действует достаточно быстро.
Толчем 2 столовых ложки бадяги до состояния пудры. Теперь добавляем кипяченую воду (1 столовая ложка), капельку любого растительного масла.
Теперь растираем смесь в кашицу. Мажем место удара, немного втирая, ощущения будут неприятные – смесь имеет свойство покалывания.
При серьезных синяках в области ног следует положить готовую смесь на место ушиба и оставить до тех пор, пока смесь не высохнет.
Далее смываем ее водой (не холодной).
Бадягу нужно применять два раза в день, в утреннее время и вечернее. В противном случае при более частом применении бадяги может возникнуть раздражение.
Если вы подумали о применении бадяги при лечении синяков на лице, вам следует подумать. Если бадяга попадет в глаз, вы взвоете от боли.

Уксусно-соляные примочки

Следует растворить соль (1 ч.л.) в уксусе (1 стакан 9 %).
Теперь окунаем ткань или салфетку в раствор и три раза в день накладываем на полчаса на ушибленное место.
Водка и уксус (50×50) также способны помочь в лечении синяков. Добавим соль (1 ч.л.) в 1 стакан с двумя остальными ингредиентами. Компресс прикладывайте три раза в день на час к месту удара. Салфетку меняем в случае подсыхания.
Хорошим средством станет йодная сетка. Пусть кто-нибудь нарисует вам сетку на ушибленном месте перед тем, как вы ляжете спать. (йод пятипроцентный). Йог согреет место ушиба, улучшит кровоток, окажет противовоспалительное действие. Сетка не пропадет пока вы не проснетесь.