Противопоказания к употреблению чая

Это утверждение можно отнести к черному, зеленому и красному чаю, но существует несколько основных противопоказаний по употреблению этого напитка.

1. Бессонница. Крепкий чай придает бодрости больше, чем кофе. Кофеин ускоряет кровообращение, возбуждает мозг и нервную систему, ускоряет пульс. Поэтому если выпить чашку такого чая перед сном, то заснуть получится с трудом.

2. Беременность. Если беременной женщине выпивать по несколько чашек в день, то это может негативно сказаться на будущем ребенке, он может появиться на свет с маленьким весом. Кроме того, чай это мочегонное и возбуждающее средство. После его употребления возрастает нагрузка на почки и сердце, что может спровоцировать появление токсикоза.

3. Высокая температура. В чае содержится компонент теофиллин, который только усиливает жар, поэтому чай рекомендую пить при холодной погоде, но не рекомендуют при повышенной температуре. Вдобавок он снижает эффективность жаропонижающих препаратов и действует как мочегонное средство.

4. Гипертония и атеросклероз. Вещества кофеин и теофиллин возбуждающе действуют на нервную систему и вызывают сужение кровеносных сосудов мозга. В итоге давление может повыситься до высоких цифр. Поэтому во время обострений от этого напитка лучше отказаться, а в благоприятные периоды употреблять с осторожностью.

5. Повышенная кислотность желудка, язвенная болезнь. Фосфорная кислота вступает в реакцию все с тем же теофиллином, и кислотность желудочного сока очень быстро повышается. Повышенная концентрация кислоты препятсвуетет заживлению уже имеющихся язв, вызывая появление новых. Если не можете полностью отказаться от чая, то пейте его с молоком и сахаром.