Узел щитовидной железы и беременность что делать?

Во время беременности могут произойти проблемы со щитовидной железой, в результате чего и мать, и ребенок подвергается потенциальному риску серьезных осложнений, поэтому узел щитовидной железы и беременность никак несовместимы. Лучший способ во время беременности избежать появление узла на щитовидной железе – это проходить регулярный осмотр у врача.

Большинство узлов являются доброкачественными, но небольшой процент может быть и злокачественными. Заболевания щитовидки стоят на 2-м месте наиболее распространенных заболеваний эндокринной системы, поражающих женщин детородного возраста.

Узел щитовидной железы или узловой зоб

У многих может возникнуть вопрос: что же собой представляет зоб? Зоб – это увеличение тканей щитовидной железы. Образовавшийся узел может вызвать затруднения при глотании и дыхании. Есть два типа зоба:

Узел щитовидной железы и беременность что делать?

1.Диффузный;

2.Узловой.

Узловой зоб относится к последовательным увеличениям щитовидной железы с одной стороны от одного до двух узелков. Ребенок зависит от гормонов щитовидной железы своей матери в течение первых 10 до 12 недель беременности.

Какие признаки можно наблюдать?

Если у вас во время беременности появились узлы щитовидной железы, вы можете заметить:

  • герметичности в горле,
  • увеличение в размере щитовидной железы,
  • проблемы с глотанием,
  • проблемы с дыханием,
  • охриплость.

Не стоит забывать о том, что вы полностью несете ответственность за жизнь и здоровье вашего будущего ребенка. Поэтому при первых же симптомах обратитесь за медицинской помощью.

Диагностика

Ваш врач может использовать физическое обследование, анализы крови, анализы антител, ультразвук и сканирование щитовидной железы, чтобы определить, что собой представляет узел.

  • Пальпация.
  • Анализ крови.
  • Ультразвук.
  • Щитовидная железа сканирования.

Диагностика нужна для того чтобы уточнить точную локализацию узла, мягкость тканей и изменения гормонов в крови.

Лечение узла во время беременности

Выявление узла щитовидной железы у беременных не является противопоказанием для вынашивания ребенка. Если же узел достигает 1 см и более, это мешает нормальному дыханию, так как сдавливается трахея. В таком случае проводится тонкоигольная аспирационная биопсия (ТАБ), для того чтобы не произошло развитие онкозаболевания. Всю процедуру врач проводит под контролем УЗИ, чтобы повысить эффективность.

Узел щитовидной железы и беременность что делать?Очень важно обнаружить узел щитовидной железы на первом триместре, так как более позднее вмешательство процедурами может повлечь за собой стрессовую ситуацию у беременной. В таких случаях (начиная со второго триместра) ТАБ переносится на послеродовой период.

Лечение зависит от специфики узла. Если зоб небольшой и не вызывает особых затруднений, ваш врач может просто пронаблюдать затем что происходит. Однако если зоб увеличивается в размере, а еще и приносит боль, тогда предпринимаются такие способы лечения, как:

1.Радиоактивная йодотерапия, длительностью около 3-х месяцев;

2.Лекарственная терапия;

3.Хирургическое вмешательство (для беременных в самых крайних случаях).

Если вы обнаружили узелок щитовидной железы, помните риск развития рака составляет менее 10%, но он все же есть.